Kindergeld - Seite 18

  • BFH zu Kindergeld für Personen mit geistiger Behinderung über 18

    … behindert ist, der Anspruch auf Kindergeld weiterhin besteht. FG: Aspekt der Selbstständigkeit entscheidend Es geht um volljährige Personen mit geistiger Behinderung, die in einen Haushalt aufgenommen werden. Können sie als Pflegekinder angesehen werden, so dass Kindergeldanspruch für sie besteht? Das stünde dann den steuerpflichtigen Pflegeeltern…

    rechtsanwalt.comin Steuerrecht- 23 Leser -
  • Weitere Entscheidungen des BFH (30.05.2012)

    … Folgende weiteren Entscheidungen hat der Bundesfinanzhof (BFH) mit Datum von heute (30.05.2012) veröffentlicht: - BFH-Urteil vom 27.03.2012 - I R 56/11 (Sog. Überversorgung bei dauerhafter Reduzierung der Aktivbezüge – Anteilige gewinnerhöhende Auflösung der Pensionsrückstellung); - BFH-Urteil vom 18.04.2012 – II R 58/10 (Bezugsfertigkeit eines…

    STEUERRECHT- 12 Leser -


  • Einkommensteuertarif und bestandskräftig abgelehnte Kindergeldansprüche

    … Ab dem Veranlagungszeitraum 2004 ist bei der Prüfung der Frage, ob der Abzug der Kinderfreibeträge für den Steuerpflichtigen vorteilhafter ist als das Kindergeld, nicht auf das (tatsächlich) gezahlte Kindergeld, sondern auf den Anspruch auf Kindergeld abzustellen. Das gilt auch dann, wenn ein Kindergeldantrag trotz des materiell-rechtlichen…

    Rechtslupe- 21 Leser -
  • Weitere Entscheidungen des BFH (16.05.2012)

    … Folgende weiteren Entscheidungen hat der Bundesfinanzhof (BFH) mit Datum von heute (16.05.2012) veröffentlicht: - BFH-Urteil vom 09.02.2012 – VI R 34/11 (Keine Veranlagung nach bestandskräftiger Ablehnung; rückwirkende Anwendung des § 46 Abs. 2 Nr. 1 EStG i.d.F. des JStG 2007; Unvereinbarkeit von § 46 Abs. 2 Nr. 8 EStG a.F. mit dem GG); - BFH…

    STEUERRECHT- 14 Leser -
  • Kindergeld für Mitarbeiter einer Deutschen Botschaft

    … Das Personal einer Deutschen Botschaft ist – auch für seine mit ihnen im Ausland lebenden Kinder – in Deutschland kindergeldberechtigt. Nach § 62 Abs. 1 Nr. 2 EStG ist zum Bezug von Kindergeld berechtigt, wer ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland entweder nach § 1 Abs. 2 EStG unbeschränkt einkommensteuerpflichtig ist oder nach § 1…

    Rechtslupe- 16 Leser -
  • Kindergeld: Volljährige geistig behinderte Person als Pflegekind?

    … besonderer Umstände begründen, nämlich: - Die geistig behinderte Person muss den typischen Entwicklungsstand eines Minderjährigen haben. - Die Wohn- und Lebensverhältnisse der behinderten Person müssen den Verhältnissen leiblicher Kinder vergleichbar sein. - Der Aufnehmende muss zu dem Behinderten in einem dem Eltern-Kind-Verhältnis vergleichbaren…

    rofast.dein Steuerrecht- 24 Leser -
  • Veräußerungsgewinne des Kindes

    …. Voraussetzung für die Gewährung dieses Freibetrags ist jedoch, dass für das Kind ein Anspruch auf einen Freibetrag nach § 32 Abs. 6 EStG oder Kindergeld besteht. Nach der Rechtsprechung des Bundesfinanzhofs ist unter dem Begriff der Einkünfte i.S. des § 32 Abs. 4 Satz 2 EStG entsprechend der Definition in § 2 Abs. 2 EStG bei den Einkünften aus Land…

    Rechtslupe- 13 Leser -
  • Kindergeld nur bei Arbeitslosmeldung

    … Nach § 32 Abs. 4 Satz 1 Nr. 1 EStG wird ein Kind, das das 18. Lebensjahr, aber noch nicht das 21. Lebensjahr vollendet hat, beim Kindergeld berücksichtigt, wenn es nicht in einem Beschäftigungsverhältnis steht und bei einer Agentur für Arbeit im Inland als Arbeitsuchender gemeldet ist. Eine Arbeitslosmeldung ist damit bei volljährigen Kinden eine…

    Rechtslupe- 19 Leser -
  • Entscheidungen des FG Düsseldorf (04.05.2012)

    …, sofern Schenker oder Beschenkter ihren Wohnsitz in einem anderen Mitgliedstaat haben. Hier hatten zwar die Erblasserin und der Kläger ihren Wohnsitz nicht in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union, sondern in einem Drittland. Der EuGH hatte jedoch ebenfalls entschieden, dass Artikel 56 Abs. 1 EGV auch Beschränkungen des Kapitalverkehrs zwischen…

    STEUERRECHT- 22 Leser -
  • Kindergeld während des Studiums in der Türkei

    … Nach § 62 Abs. 1 Nr. 1 i.V.m. § 63 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1, Abs. 1 Satz 3 EStG hat derjenige, der im Inland über einen Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt verfügt, einen Kindergeldanspruch nur für diejenigen Kinder, die ebenfalls im Inland, in einem Mitgliedsstaat der Europäischen Union oder in einem Staat, auf den das Abkommen über den Europäischen…

    Rechtslupe- 25 Leser -
  • Kinderbetreuungskosten und die Grenzbetragsüberschreitung beim Kindergeld

    … Die eigenen Einkünfte eines Kindes werden durch dessen Unterhaltsleistungen an sein eigenes Kind (Enkelkind des Kindergeldberechtigten) grundsätzlich nicht gemindert. Die im Jahr 2002 als außergewöhnliche Belastungen abziehbaren Kinderbetreuungskosten mindern die eigenen Einkünfte und Bezüge des Kindes nicht. Eine generelle Berücksichtigung von…

    Rechtslupe- 4 Leser -


  • Zeitliche Einschränkung eines Kindergeldantrags

    … Auch wenn ein Kindergeldantrag keine Angaben zu den Zeiträumen enthält, für die Kindergeld begehrt wird, kann er dennoch aufgrund seines objektiven Erklärungsinhalts dahin auszulegen sein, dass die Festsetzung ab dem Monat beantragt wird, in dem erstmals die für nicht freizügigkeitsberechtigte Ausländer erforderlichen ausländerrechtlichen…

    Rechtslupe- 5 Leser -
  • Weitere Entscheidungen des BFH (02.05.2012)

    … Folgende weiteren Entscheidungen hat der Bundesfinanzhof (BFH) mit Datum von heute (02.05.2012) veröffentlicht: - BFH-Urteil vom 15.02.2012 – XI R 24/09 (Zur Vorsteuerberichtigung beim letzten Abnehmer einer Lieferkette wegen ihm außerhalb der Lieferkette gewährten Herstellerrabatten – Auslegung des nationalen Umsatzsteuerrechts); - BFH-Urteil…

    STEUERRECHT- 16 Leser -
  • BFH zum Kindergeld: Volljährige geistig behinderte Person als Pflegekind

    …BFH-Urteil vom 09.02.2012 – III R 15/09 Presseerklärung des Bundesfinanzhofs (BFH) Nr. 29: “Mit Urteil vom 9. Februar 2012 III R 15/09 hat der Bundesfinanzhof (BFH) die Voraussetzungen präzisiert, unter denen eine nach Eintritt der Volljährigkeit in den Haushalt aufgenommene geistig behinderte Person als Pflegekind angesehen werden kann mit der…

    STEUERRECHT- 11 Leser -
Die Top-Meldunden täglich per E-Mail!
Aktuelles aus der Online-Presse
Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK