Ich habe da mal eine Frage: Was wird denn nun angerechnet vom Vorschuss?

von Detlef Burhoff

© AllebaziB – Fotolia

Schon etwas zurück liegt die Anfrage eines Kollegen, die die Problematik der Anrechnung von Vorschüssen (§ 58 Abs. 3 RVG) betraf. Ein „heißes Thema“, bei dem ich dann aber auch immer aufpassen muss. Die Anfrage lautete:

„Hallo Herr Kollege Burhoff, darf ich Sie mit einer gebührenrechtlichen Frage belästigen? Gut, genau genommen, tue ich das schon… Daher: Anspruch gegen die Landeskasse (Pflichtver ...Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK