Lesetipp: Blitzer-App auf Handy doch keine OWi?

von Carsten Krumm

Leider kann ich nicht auf den Volltext eines interessanten Aufsatzes aus der aktuellen NZV verlinken. Vor allem Verteidiger werden sich über den Aufsatz freuen. Es geht um die "Blitzer-Apps" im Handy, wenn das Handy sich im Auto befindet. Das OLG Celle hatte hier einen Verstoß gegen § 23 Abs. 1b StVO bejaht (OLG Celle ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK