Grunderwerbsteuer | Mindert eine Instandhaltungsrücklage die Grunderwerbsteuer?

von Einspruch aktuell

| Ist die Instandhaltungsrücklage Teil der Bemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer, wenn das Objekt bei einer Zwangsversteigerung erworben wurde? ( FG Sachsen 2.4.14, 2 K 1663/13 Rev. BFH II R 27/14 ) |

Streitig ist, ob Instandhaltungsrücklagen in die Bemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer fallen, wenn das Objekt bei einer Zwangsversteigerung erworben wurde. Nach § 1 Abs. 1 Nr. 4 GrEStG unterliegt das Meistgebot im Zwangsversteigerungsverfahren der Grunderwe ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK