Wann stellt die Verwendung der Framing-Technik keine öffentliche Wiedergabe iSv Art.3 Abs.1 der Richtlinie 2001/29/EG dar?

26 Okt, 2014 Allgemein, News, Rechtliches, Urheberrecht, Urteile Share on Facebook

In einem aktuellen Beschluss hat der EuGH entschieden, dass die Einbettung eines auf einer Website öffentlich zugänglich geschützten Werkes in eine andere Website mittels eines Links unter Verwendung der Framing-Technik allein keine öffentliche Wiedergabe iSv Art.3 Abs.1 der Richtlinie 2001/29/EG darstellt, soweit das betreffende Werk weder für ein neues Publikum noch nach einem speziellen technischen Verfahren wiedergegeben wird, das sich von demjenigen der ursprünglichen Wiedergabe unterscheidet ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK