Betriebseinnahmen: Sind Eingliederungszuschüsse auch dann steuerfrei, wenn sie Arbeitgebern gewährt werden?

Betriebseinnahmen: Sind Eingliederungszuschüsse auch dann steuerfrei, wenn sie Arbeitgebern gewährt werden? Der Wortlaut des §§ 3 Nr. 2b EStG unterscheidet hinsichtlich der Steuerfreiheit von Eingliederungshilfen zwar nicht ausdrücklich danach, ob sie an Arbeitnehmer oder Arbeitgeber gezahlt werden. Gleichwohl macht der Gesetzgeber in dem Gesetzestext durch den Verweis auf die Leistungen nach dem SGB II hinreichend deutlich, dass er die Steuerfreistellung nur für Leistungen an Arbeitnehmer vorsehen wollte (FG Hessen 13.2.13, 4 K 1346/11; Rev. BFH VIII R 17/13) ...Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK