Preisangabepflicht bei Schaufenstern in Ladengeschäften?

Das OLG Hamburg hat mit Urteil vom 08.05.2013 im Berufungsverfahren entschieden, dass für im Schaufenster eines Ladengeschäftes ausgestellte oder beworbene Waren oder Dienstleistungen eine Pflicht zur Preisangabe nach § 5 PangVO besteht.

Im vorliegenden Fall wurde die Klägerin von der Beklagten wegen eines Verstoßes gegen die Preisangabenverordnung abgemahnt, weil sie in ihrem Schaufenster keine Preislisten für die wesentlichen Leistungen ausgelegt hatte. Die Klägerin jedoch sah keine Pflicht zur Preisauszeichnung, weil ihre Fenster nicht solche Schaufenster im ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK