Hat ein Samenspender das Recht die Vaterschaft anzufechten?

Ist es für den Samenspender möglich die Vaterschaft anzufechten, wenn der rechtliche Vater vor dem Akt der Zeugung nicht in die stattfindende Befruchtung eingewilligt hat?

Grundsätzlich ist es für Samenspender möglich gemäß § 1600 Abs. I, Nr.2 BGB die Vaterschaft anzufechten, wenn der rechtliche Vater (d.h. der eingetragene) vor der Zeugung nicht in die Befruchtung nach § 1600 Abs. V BGB eingewilligt hat.

Im vorliegenden Fall wurde ein Kind durch Samenspende im Jahr 2008 gezeugt. Der Samenspender gab der Mutter des Kindes seinen Samen zur Befruchtung. Beide – Mutter und Samenspender – leben in gleichgeschlechtlichen Partnerschaften.

Im Jahre 2009 wollte der Samenspender als Vater offiziell anerkannt werden. Dem stimmte die Mutter jedoch nicht zu, die Vaterschaft wurde nicht anerkannt. Im Jahr 2009 erkennt dann ein anderer Mann unter Zustimmung der Mutter die Vaterschaft an.

Hierauf richtet sich die Anfechtung des Samenspenders. Er ficht die andere Vaterschaft an und beantragt, dass seine eigene Vaterschaft festgestellt wird.

Das AG gibt ihm nicht statt. Die hiergegen gerichtete Berufung hat Erfolg. Hiergegen richtet sich die Revision des Kindes und des Mannes, der die Vaterschaft anerkannt hatte. Der BGH weist diese Revision zurück ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK