Neu: Kennzeichnung von Leuchten ab dem 01.03.2014 verpflichtend / EU-Verordnung Nr. 874/2012

Derzeit unterliegen Leuchten nicht der Pflicht zur Energieverbrauchskennzeichnung. Dies wird sich ab dem 01.03.2014 ändern, da ab diesem Zeitpunkt die EU-Verordnung Nr. 874/2012 Lieferanten und Händlern einen umfangreichen Pflichtenkatalog beim Vertrieb von Leuchten aufgibt. Insbesondere Händler werden bei jeglicher Werbung für Leuchten, in denen energiebezogene Informationen oder Preisinformationen zu einer bestimmten Leuchte bekannt gegebenen werden, umfangreiche Pflichtinformationen zu beachten haben. Lesen Sie hierzu die aktuellen FAQ der IT-Recht Kanzlei.

Frage: Unterliegen Leuchten derzeit der Energieverbrauchskennzeichnung?

Dies ist nicht der Fall.

Frage: Ab wann unterliegen Leuchten der Energieverbrauchskennzeichnung?

Ab dem 01.03.2014, vgl. Artikel 1 Abs. 1 S. 2 der EU-Verordnung Nr. 874/2012.

Frage: Welche Leuchten werden kennzeichnungspflichtig sein?

Dies ist in Artikel 1 Abs. 1 der EU-Verordnung Nr. 874/2012 geregelt.

Wortlaut:

In dieser Verordnung werden Anforderungen an die Kennzeichnung von elektrischen Lampen sowie an die Bereitstellung ergänzender Produktinformationen zu elektrischen Lampen festgelegt, z. B. für

a) Glühlampen, b) Leuchtstofflampen, c) Hochdruckentladungslampen, d) LED-Lampen und LED-Module.

In dieser Verordnung werden außerdem Anforderungen an die Kennzeichnung von Leuchten festgelegt, die für den Betrieb solcher Lampen ausgelegt sind und an Endnutzer vermarktet werden, auch wenn sie in andere Produkte eingebaut sind, die für die Erfüllung ihres primären Zwecks nicht auf die Zufuhr von Energie angewiesen sind (z. B. Möbel).

Aus der Formulierung "solcher Lampen" in Zusammenspiel mit Artikel 1 Abs. 2 g der EU-Verordnung Nr. 874/2012 ergibt sich, dass prinzipiell alle Leuchten in den Anwendungsbereich der Verordnung fallen, also kennzeichnungspflichtig sind, die

1. für den Betrieb von Lampen i.S.d. der EU-Verordnung Nr ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK