EU-Verordnung Nr. 874/2012: Neue Kennzeichnungsvorgaben für Lampen ab dem 01.09.2013

Die EU-Verordnung Nr. 874/2012, welche die Richtlinie 98/11/EG mit Wirkung zum 01.09.2013 ersetzt, legt neue und überarbeitete verbindliche Energiekennzeichnungsvorschriften für Lieferanten fest, die elektrische Lampen in Verkehr bringen, sowie für Händler, die elektrische Lampen an der Verkaufsstelle oder im Fernverkauf über Kataloge oder das Internet anbieten. Was wird sich ab dem 01.09.2013 ändern? Welche Kennzeichnungsvorgaben werden neben der EU-Verordnung noch zu beachten sein?

Lesen Sie hierzu die nachfolgenden FAQ der IT-Recht Kanzlei:

Frage: Werden Lampen mit gebündeltem Licht zu kennzeichnen sein? Ab wann?

Ab dem 01.09.2013 ergibt sich die Pflicht zur Energieverbrauchskennzeichnung für Lampen mit gebündeltem Licht aus der EU-Verordnung Nr. 874/2012.

Frage: Wo wird die Energieverbrauchskennzeichnung von Lampen geregelt sein?

Ab dem 01.09.2013 werden zwei EU-Vorschriftenwerke die Energieverbrauchskennzeichnung von Lampen regeln. Dabei handelt es sich um

die EU-Verordnung Nr. 874/2012 (gilt für Lampen mit gebündelten und ungebündelten Licht) die EG-Verordnung Nr. 244/2009 (gilt nur für Haushaltslampen mit ungebündelten Licht) Frage: Welche Lampen werden der EU-Verordnung Nr. 874/2012 unterfallen?

Die EU-Verordnung 874/2012 wird mit Wirkung zum 01.09.2013 die Richtlinie 98/11/EG aufheben und ersetzen. Sie regelt gemäß Artikel 1 Abs. 1 die Anforderungen an die Kennzeichnung von elektrischen Lampen (nicht nur "Haushaltslampen") sowie die Bereitstellung ergänzender Produktinformationen zu elektrischen Lampen,

z. B. für

Glühlampen (inklusive Halogenglühlampen mit gebündeltem Licht), Leuchtstofflampen, Hochdruckentladungslampen, LED-Lampen und LED-Module.

Hinweis: Der Geltungsbereich der EU-Verordnung Nr. 874/2012 ist sehr weit gefasst. Es geht generell um die Kennzeichnung von "Lampen" und nicht mehr nur um "Haushaltslampen" (wie noch bei der Richtlinie 98/11/EG der Fall) ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK