Kind zu den Großeltern, Kindergeld für den Vater?

Es besteht kein Anspruch des Kindesvaters auf Kindergeld für seine in den Haushalt der im EU-Ausland lebenden Großeltern aufgenommenen Kinder.

In dem hier vom Finanzgericht Baden-Württemberg entschiedenen Fall war streitig, ob Kindergeld deshalb nicht an den – angeblich noch in Deutschland lebenden griechischen – Vater der Kinder zu zahlen ist, weil diese bei ihren Großeltern, den Eltern des Klägers, in Griechenland leben. Das Finanzgericht verneinte einen Kindergeldanspruch des Vaters:

Der Kläger deshalb keinen Anspruch auf Kindergeld, weil seine Kinder – wie er angibt – im Haushalt seiner Eltern, den Großeltern der Kinder, aufgenommen sind.

Nach § 62 Abs. 1 Nr. 1 EStG hat Anspruch auf Kindergeld für seine Kinder jedoch grundsätzlich nur, wer im Inland einen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat. Als Kinder werden auch berücksichtigt vom Berechtigten in seinen Haushalt aufgenommene Enkel (§ 63 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 EStG). Bei mehreren Berechtigten wird das Kindergeld demjenigen gezahlt, der das Kind in seinen Haushalt aufgenommen hat (§ 64 Abs. 2 Satz 1 EStG) ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK