Partybike/Bierbike: Ist eigentlich jeder Fahrzeugführer, der mittrampelt?

Das Partybike bzw. Bierbike war schon mal Thema im Blog - in der NZV 4/2012 findet sich hierzu ein Beitrag von Huppertz, der sich damit befasst, ob der Partybikenutzer sich nach § 316 StGB strafbar machen kann:

Das „Partybike” als Fahrrad und Objekt i.S.d. § 316 StGB, NZV 2012, 164

Huppertz kommt dabei zu dem Ergebnis:

Nicht nur der Lenker des Bikes ist Fahrzeugführer. ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK