Zwangsräumung in Polen wieder möglich?

Das polnische Verfassungstribunal erklärte in einem Urteil vom 04.10.2010 die Vorschrift des Art. 1046 § 3 der poln. ZPO für verfassungswidrig. Diese Vorschrift erlaubte eine Zwangsräumung erst dann, wenn eine Ersatzunterkunft für den Schuldner gefunden worden ist. Am 17.10.2011 wird diese Vorschrift ihre Geltungskraft verlieren. Ab diesem Tag wird es somit in Polen wieder zulässig sein, die Wohnung des Schuldners zwangszuräumen, auch wenn diesem keine Ersatzunterkunft zur Verfügung gestellt wird ...Zum vollständigen Artikel

Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK