FAQ: Verlängerte Kündigungsfristen im Arbeitsvertrag

Frage: Ich möchte mein Arbeitsverhältnis möglichst kurzfristig kündigen. In meinem Arbeitsvertrag steht aber, dass sich meine Kündigungsfrist nach fünf Jahren um zwei Monate zum Ende eines Kalendermonats verlängert. Ist das zulässig? Antwort: Ja! Zwar gelten die verlängerten gesetzlichen Kündigungsfristen des § 622 Absatz 2 BGB nur für die Kündigung des Arbeitsverhältnisses durch den Arbeitgeber. Wohin ...Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK