Aus der Presse: Jungfußballer & der Jugendarbeitsschutz

Darf ein 17-jähriger um 22:30 Uhr noch vertraglich verpflichtet Fußball spielen?

Der Fall Draxler beschäftigt mittlerweile das Gewerbeamt Gelsenkirchen und sicher auch die Rechtsabteilungen zahlreicher Fußballvereine.

In § 14 Jugendarbeitsschutzgesetz heißt es:

(1) Jugendliche dürfen nur in der Zeit von 6 bis 20 Uhr beschäftigt werden.

(2) Jugendliche über 16 Jahre dürfen

1. im Gaststätten- und Schaustellergewerbe bis 22 Uhr,

2. in mehrschichtigen Betrieben bis 23 Uhr,

3. in der Landwirtschaft ab 5 Uhr oder bis 21 Uhr,

4 ...

Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK