Trennung - Wer muss den Hauskredit weiterzahlen? Der BGH stellt nochmals die Regeln klar.

Die Situation ist alltäglich: Sie hat sich um die Kinder gekümmert, und er war Hauptverdiener. Deshalb hat er auch den Hauskredit allein bedient. Nun trennt man sich, und es erhebt sich die Frage, ob sie sich nun an der Kredit-Rückzahlung beteiligen muss. Die hierfür geltenden Regeln hat der BGH in seiner Entscheidung XII ZR 10/09 vom 06.10.2010 noch einmal zusammengefasst: Sind beide Eigentümer der Immobilie, müssen sie grundsätzlich den aufgenommenen Kredit als Gesamtschuldner nach § 426 I 1 BGB i.V.m. §§ 748, 755 BGB und damit im Zweifel jeweils hälftig tilgen. Aus der konkreten Lebenssituation in die Ehe kann sich jedoch etwas anderes ergeben. Oft wird die Miteigentums-Gemeinschaft durch die eheliche Lebensgemeinschaft überlagert. In der oben beschriebenen Situation kann eine "anderweitige Bestimmung" im Sinne von § 426 BGB in der ehelichen Aufgabenverteilung gesehen werden. Solange die Ehe funktioniert und die Aufgaben so verteilt werden, ist damit er verpflichtet, den Kredit allein abzuzahlen ...Zum vollständigen Artikel


Cookies helfen bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Cookie-Setzung einverstanden. Mehr OK